Результаты группового этапа первого раунда SPL 2014

28 Января, 2014

Последний групповой день первого раунда SK Telekom Proleague 2014 был очень напряженным, так как от его результатов зависело распределение квот в плей – офф.

В первом матче решалась судьба второго места в турнирной таблице, как ни удивительно, участники именно этого матча (Samsung Galaxy и SK Telekom T1) претендовали на прямую путевку в полуфинал.

В начале первого сета RorO явно уступал своему оппоненту Classic, однако сражение у 3-ей локации зерга на карте Frost переломило ситуацию. Протосс без особых проблем основал 3 базу, однако больше RorO ему ничего не позволил. Закончилось все тем, что Classic безуспешно пытался создать мощную композицию со сталкеро-колоссами при поддержке воздуха, но зерг раз за разом отбивал атаки, а сам при этом активно мешал оппоненту добывать и ставить новые нексусы с помощью закопки и забеганий.

Во втором сете на Bel'Shir Vestige Trend неожиданно для всех победил PartinG’а в затяжном PvP. Переломным моментом стало сражение у 3-ей локации игрока Samsung Galaxy, в котором у последнего было преимущество в один апгрейд на атаку. Во время боя Trend’у удалось буквально уничтожить экономику оппонента, и, несмотря на потерю нексуса, он получил бесспорное преимущество, что позволило просто довести игру до победы и сделать счет в матче 2:0.

Следующих два сета ( Solar vs soO и Shine vs Soulkey) прошли практически по одинаковому сценарию — soO выиграл с помощью 10-го пула с газом и бейнлингами, убив оппонента с жадной хэтчери до пула. После этого такой же трюк со своим оппонентом проделал Shine, доведя матч до счета 3:1 в пользу Samsung.

Это поставило крест на надеждах фаворита турнира команды SK Telecom T1 попасть в полуфинал первого раунда. При этом очередной оппонент SKT пока еще не был известен: команда Incredible Miracle оспаривали с Jin Air Green Wings право попасть на плей-офф с четвертого места.

Для этого бывшему чемпиону GSTL требовалось выполнить очень непростую задачу – победить со счетом 3:0. Начало получилось успешным – Squirtle одолел своего оппонента Terminator, но после этого sOs очень быстро справился с YongHwa, что уже поставило IM в позицию, где им осталось нечего терять.

В третьем сете состоялось очередное ZvZ-противостояние, в котором Rogue в упорной 40-минутной игре одолел ByuL, в очередной раз пошатнув его положение, как одного из сильнейших зергов SPL 2014.

В следующем сете Trap поставил дарк шрайн вне своего мейна, к которому Maru оказался не готов: за несколько секунд до варпа первых дарков терран бросил мулов со своих двух орбитальных станций и почти минуту 3 темных храмовника беспрепятственно уничтожали экономику Maru. Опытный протосс без проблем довел игру до конца гейтовым давлением после того, как поставил 3-й нексус.

Игровой день закончился ACE-матчем между sOs и HerO, в котором легионер из команды Liquid одержал победу с помощью еще одного дарк шрайна в прокси локации.

Таким образом, турнирная таблица первого раунда SPL 2014 выглядит следующим образом: